В Володарском районе города Брянска определены места массового отдыха людей на водоемах:
— пляж у железнодорожного вокзала Брянск-I (левый берег р. Десна);
— пляж на карьере бывшего завода «Керамзитогравия».
— пляж на заливе у нефтебазы в Володарском районе города Брянска
В ходе подготовки к купальному сезону выполнены работы по уборке пляжей и прилегающих территорий от мусора, профилированию берегов с подсыпкой песка. Произведен ремонт и покраска пляжного оборудования, помещений для дежурства спасательных постов и медицинского персонала. Установлены урны и контейнера для сбора мусора.
Сотрудниками МКУ «Центральная спасательная станция на водах» проведено водолазное обследование дна акваторий пляжей, установлены запрещающие знаки в местах, непредназначенных для купания.
Во исполнение постановления Брянской городской администрации от 23.05.2017 № 1805 – п «Об организации мест массового отдыха и обеспечении безопасности населения на водных объектах на территории города Брянска в период купального сезона 2017 года» администрацией района издано распоряжение от 25.05.2016 № — 215- р «Об организации мест массового отдыха и обеспечении безопасности населения на водных объектах на территории города Брянска в период купального сезона 2017 года». Назначены ответственными за обеспечение контроля за содержанием и порядком на пляжах района:
— пляж у железнодорожного вокзала Брянск- I – и.о. заместителя главы Володарской районной администрации Т.А.Быконя;
— пляж на заливе у нефтебазы в Володарском районе города Брянска – заместитель главы Володарской районной администрации А.В. Жжоников;
— пляж на карьере бывшего завода керамзитогравия – глава Большеполпинской поселковой администрации И. В. Шуршалов.
На пляжах района установлены информационные стенды, на которых размещена наглядная агитация и информация о правилах поведения и мерах безопасности на воде, материалы по профилактике несчастных случаев с людьми на воде, номера телефонов спасательной службы, схема пляжей и т.д.
На период купального сезона на пляжах Володарского района города Брянска организована работа спасательных постов.
В целях обеспечения охраны общественного порядка на пляжах сотрудниками ОП № 2 УМВД по г. Брянску будет осуществляться ежедневное патрулирование.
Места массового отдыха на водоемах района закреплены по текущему содержанию за МБУ «ДУ Советского района» г. Брянска. В соответствии с муниципальным заданием МБУ «ДУ Советского района» города Брянска выделены денежные средства в размере 43 тыс. рублей на подготовку и содержание пляжей, расположенных на территории Володарского района г. Брянска.
25.05.2016 комиссией проведено техническое освидетельствование пляжей. В эксплуатацию приняты все пляжи Володарского района города Брянска.
Ежемесячно утверждается график дежурства на пляжах ответственных лиц Володарской районной администрации города Брянска.
На территории района проводится комплекс мероприятий по профилактике и предотвращению несчастных случаев на водных объектах, в том числе:
— организовываются ежедневные радиообращения к населению по предупреждению несчастных случаев и пропаганде правил безопасного поведения людей на воде, о недопущении купания в необорудованных для купания местах с
использованием радиоузлов железнодорожного вокзала Брянск-Орловский, ОАО «Володарский рынок»;
— в общеобразовательных учреждениях района с учащимися проводятся беседы, конкурсы по вопросам соблюдения правил безопасного поведения на воде.