День памяти и скорби в Володарском районе

21 июня в сквере им. В.И. Ленина у Братской могилы погибшим воинам состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби.
Эхом  горькой  памяти  отзывается   в  сердце  каждого  из  нас далёкий день 22 июня 1941 года. Эту скорбную дату мы отмечаем как День памяти, День скорби  о  тех, через  чьи  жизни  прошла  жестокая война, о  тех, кто  не  вернулся с кровавых полей сражений за свободу и независимость нашей Родины.
78 лет отделяет нас от того дня, когда в жизнь каждого человека нашей страны вошло это страшное слово – «война»! Она стала самой тяжёлой и кровопролитной войной в истории человечества.
Всё становится прошлым  — боль и слёзы, кровавые бои  и победы, затягиваются раны в сердцах людей, выцветают траурные платки матерей и вдов. Уходит прошлое, но не забывается.
Поколение за поколением как эстафету мужества и стойкости передаёт память воспоминания о подвигах простых советский людей, отстоявших свободу и независимость нашей великой Родины – России и нашей малой Родины – родного нам Брянска.
Вместе  со   всей   страной  на  защиту  Отечества  встала Брянщина. Свыше 200 тысяч наших земляков в первые же дни войны ушли на фронт.
В тяжелые, грозные для Родины дни брянцы делали все, чтобы помочь фронту. В каждом городе, районе были сформированы отряды народного ополчения. Десятки тысяч наших земляков сражались с врагом в партизанских отрядах и подполье. Брянщина стала одним из основных очагов партизанского движения.
На митинге присутствовали участники и ветераны Великой Отечественной войны, те, кто с оружием в руках ковал Победу, труженики тыла, кто героическим трудом крепил обороноспособность нашей Родины в тылу, бывшие малолетние узники концлагерей, кто в фашистских застенках верил в Победу, воспитанники пришкольных лагерей, депутаты Брянской областной Думы, представители трудовых коллективов Володарского района.
Участник Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Борис Васильевич Шапошников и председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Огурцов Олег Анатольевич выступили перед присутствующими и вместе со всеми почтили память павших минутой молчания.
В рамках Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть Памяти», участники движения «ЮНАРМИЯ» и участник Великой Отечественной войны Шапошников       Борис    Васильевич      передали частицу священной земли с мемориального памятника Советским воинам, погибшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками начальнику отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Бежицкого и Володарского районов город Брянск, майору Зюзину А.А. для закладки в гильзы артиллерийских снарядов, которые затем с воинскими почестями будут установлены на территории вокруг Главного Храма Вооруженных сил России, строящегося в парке «Патриот» в Подмосковье.