Праздник «Покров Благодатный» в рамках IV Городского фольклорного фестиваля православной народной культуры «Мудрость православная — в традициях славянских»

15 октября 2017 Дворец культуры им Д.Е. Кравцова собрал лучшие коллективы г. Брянска и Брянской области на традиционный фестиваль-праздник православной и народной песни «Покров Благодатный»

До начала фестиваля все желающие могли окунуться в быт и культуру православной Руси, для этого в фойе Дворца культуры была организована выставка народных умельцев и фото-уголок с предметами обихода наших предков.

В начале концертной программы ко всем зрителям и участникам фестиваля обратился священник Петропавловского женского монастыря г. Брянска отец Михаил. Он поздравил всех с праздником и пожелал успешного выступления всем коллективам.

Зал принимал выступающих тепло и радушно, а участники в свою очередь делились со зрителями большимдушевным подъёмом, радостью и хорошим настроением.

Стоит отметить, что фестиваль с каждым годомпроцветает и становится все масштабнее. В этом году впервые на сцене Дворца культуры приветствовали зрителей фольклорный ансамбль «Веселые девчата» под руководством Т.Г. Мефед г. Клинцы, ансамбль духовной музыки «Преображение» под руководством Т.А. Гейнц г. Дятьково,вокально-инструментальный ансамбль «Отрада» руководитель А. Клюге п. Октябрьский, Карина Жакова и Владимир Коренев — солисты «Творческого реабилитационного клуба инвалидов «Новый взгляд»».  Количество участников по сравнению с прошлыми годами увеличилось в разы.

Приятным сюрпризом стало выступление творческого дуэта Дмитрия Панаскина и Бориса Решетнева, которые не смотря на плотный гастрольный график, смогли порадовать публику своим творчеством.  Дуэт исполнил песню вместе со зрителями, в которой прозвучали наставления старца Амвросия Оптинского:«Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение».
После выступлений всех участников директор Дворца культуры Вера ИвановнаМенячихина  и  Заслуженный работник культуры РФ Нина Ивановна Миклуха поздравили присутствующихс праздником ,вручили участникам дипломы и подарки, а также пригласила всех на пятый фестиваль «Покров Благодатный».

Завершился праздник большим творческим хороводом, который организовали участники и зрители фестиваля, а коллектив народного ансамбля «Родные напевы» в это время угощали  всех караваем.