Сайты — «мошенники»

Кадастровая палата по Брянской области предупреждает заявителей: в сети Интернет появились сайты, которые используют официальную символику Росреестра. Такие сайты-«двойники» предлагают услуги по предоставлению информации об объектах недвижимости, сведений из Единого государственного реестра недвижимости, заявляя о своих полномочиях действовать от лица Росреестра или Кадастровой палаты.

Мошеннические действия этих сайтов вводят в заблуждение потребителей государственных услуг. На сайтах-двойниках предлагаются платные услуги, которые в действительности предоставляются на бесплатной основе, или за значительно больший размер платы, чем это установлено законодательством.

Напоминаем, что заявители могут воспользоваться различными сервисами официального сайта Росреестра: «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», «Публичная кадастровая карта», «Государственный реестр кадастровых инженеров» и др. и получить необходимую информацию совершенно бесплатно.

Обращаем внимание! Официальными сайтами для получения государственных услуг Росреестра в электронном виде являются https://rosreestr.ru (Росреестр) и http://kadastr.ru (Федеральная кадастровая палата). Уполномоченных представителей и посредников эти государственные структуры не имеют. Сайты с другими названиями, например, http://rosstreestr.ru/ и http://rosreestrr.ru/ никакого отношения к ведомству не имеют. Сведения, опубликованные на данных ресурсах, могут не соответствовать действительности.

Важно! Одним из признаков подлинности документа, предоставляемого в электронном виде, является его заверение электронной подписью органа регистрации.