Образовательные учреждения готовы к новому учебному году

В Володарском районе города Брянскапрошла приёмка школ к началу нового учебного года. В состав проверяющей комиссии вошли представители управления образования Брянской городской администрации, представители Володарской районной администрации, Ростехнадзора, Роспотребнадзора, МЧС России по Брянской области, ФСБ России по Брянской области, депутат Государственной Думы Валентина Миронова.

По результатам объездов будут подведены итоги готовности школ в трёх категориях: до 500 учащихся, от 500 и выше, а также среди инновационных учреждений. Экспертная комиссия оценивает готовность школ по нескольким направлениям: учебная и воспитательная работа, медицина, школьное питание, травмоопасность кабинетов, охрана труда, оснащённость спортивных залов, площадок и бассейнов, пришкольных территорий, мест общего пользования, объектов доступной среды, обеспечение пожарной и электрической безопасности, качество выполнения ремонта, эстетическое оформление.

Володарский район стал первым, куда проверяющие отправились оценивать готовность местных образовательных учреждений к 1 сентября. Здесь функционируют 13 гимназий и школ. Как сообщила директор гимназии №4 Надежда Виноградова, образовательное учреждение готовится принять 1 419 детей. В этом году здесь отремонтированы свет и электропроводка, сделаны потолки в отдельно стоящем корпусе, скоро приступят к ремонту кровли актового зала, в котором уже устроен наливной пол. В январе удалось перевести 300 детей на учёбу в первую смену.

В школе №50 комиссия осмотрела оснащённую сенсорную комнату. Для учащихся здесь доступен сухой бассейн, рисование песком, видеотренажёры, мягкий конструктор и другие приспособления. На территории школы №46 в этом году построен многофункциональный спортивный комплекс — комбинированная площадка с трибуной и освещением. Вместе с тем заменена часть ограждения школы вдоль улицы Володарского, ведётся масштабное кронирование деревьев.

Отмечается, что в школьных классах начали массово устанавливать интерактивные доски. Учитель может в режиме реального времени вывести на них необходимую информацию, а ученик, к примеру, тут же узнать — правильно ли он ответил на вопрос теста. Свободный доступ учителей к интернету в стенах школы, оснащение видеонаблюдением — условия, которые позволяют облегчить и сделать безопасным образовательный процесс. Кроме того, в школах проверяется количество и состояние путей эвакуации, работоспособность автоматической пожарной сигнализации, исправность пожарных гидрантов и огнетушителей.

«Те школы, в которых мы побывали, готовы к приёмке детей. Готовы сами учебные корпуса, кабинеты, столовые, пищеблоки, медкабинеты, спортзалы, где обновили раздевалки и душевые. Серьезных замечаний к образовательным учреждениям нет», — сказала Валентина Миронова.

Окончательные итоги работы комиссия подведёт после 15 августа.